МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Аллигаторы» в небе: вертолеты Ка-52 впервые задействовали на учениях мотострелков под Волгоградом

Звено «Аллигаторов» поддержало в наступлении усиленную мотострелковую роту.
Андрей Аркадьев 2021-03-10 17:53:01
© Фото: Минобороны России

Ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор», поступившие в этом году на вооружение соединения армейской авиации армии ВВС и ПВО Южного военного округа, впервые задействовали на учениях мотострелков в Волгоградской области.

Винтокрылые машины оказали с воздуха поддержку мотострелкам, обеспечив успешный захват и удержание выгодного рубежа, сообщает пресс-служба ЮВО.

«Командиры усиленных мотострелковых рот отработали задачи противодействия беспилотным летательным аппаратам совместно с подразделениями войсковой противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы», - говорится в сообщении.

Вертолет Ка-52 «Аллигатор» создан на базе ударного вертолета Ка-50 «Черная акула». В отличие от последнего, это двухместная машина. Она предназначена для уничтожения бронированной и небронированной техники, живой силы и воздушных целей на поле боя.

Ка-52 - современный ударный вертолет, построенный по соосной схеме винтов. Ее плюсы - возможность не использовать рулевой винт, а значит, отсутствие необходимости тратить на него мощность двигателя. Пилоты в кабине сидят рядом, а не друг за другом, что упрощает коммуникацию и позволяет более эффективно использовать эту машину в качестве командной. Еще одной уникальной особенностью Ка-52 являются катапультируемые кресла экипажа. При этом происходит отстрел лопастей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322