МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вирусологи рассказали, когда россияне смогут отказаться от масок

Согласно прогнозу специалистов, в этом году, возможно, стране удастся избежать традиционного всплеска заболеваемости простудными инфекциями в начале весны.
Валентина Пескова 2021-02-07 06:27:01
© Фото: Evgeny Sinitsyn, XinHua, Globallookpress

Количество новых заболевших COVID-19 в России постепенно снижается, поэтому благодаря положительной динамике заболеваемости специалисты считают, что масочный режим может быть отменен уже к концу весны.

Как пояснили в Европейском центре вакцинации, для того, чтобы режим обязательного ношения масок был снят, должен быть соблюден целый ряд факторов, в том числе - наличие коллективного иммунитета и проведение вакцинации.

«Может быть к концу весны от масок действительно получится отказаться. У любой инфекции есть сезоны, скорее всего, к лету начнется резкий спад. Но пока еще многое непонятно, посмотрим, что будет», - рассказала РБК врач-иммунолог Зоя Скорпилева.

Говоря о традиционных заболеваниях ОРЗ и ОРВИ, характерных для февраля-марта, то в этом году специалисты также не прогнозируют их резкую вспышку. По словам вирусолога, профессора МГУ Алексея Аграновского, на фоне эпидемии инфекции коронавируса люди стали вести себя намного более осторожно.

«Почти все носят маски, люди заперлись в четырех стенах, не важно, хорошо это или плохо», - пояснил доктор биологических наук.

По мнению вирусолога, если такая ситуация сохранится и дальше, то антиковидные меры в России ограничат к лету, или даже снимут их вообще.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322