МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Новосибирске испытали уникальный самолет с электродвигателем

Подобная разработка не имеет аналогов в мире и к разработчикам уже обращались представители компаний Airbus и Siemens с намерением сотрудничать.
Андрей Аркадьев Надежда Котормус 2021-02-05 11:42:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

На аэродроме СибНИА им. Чаплыгина в Новосибирске начались наземные испытания летающей лаборатории на базе самолета Як-40 с первым в мире сверхпроводящим электрическим авиадвигателем в составе гибридной установки. Об этом сообщил генеральный директор НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов.

По его словам, был сделан первый шаг к созданию электрического самолета. Дутов добавил, что такая авиация должна появиться в районе 2030 года, но генератор, который сделан, не имеет аналогов в мире, и к специалистам обращались представители компаний Airbus и Siemens с предложением о сотрудничестве.

Создатели электродвигателя рассчитывают на то, что спустя два года появится следующая лаборатория, которая сможет летать на электродвигателях без дополнительных двигателей.

Як-40 - турбореактивный пассажирский самолет для местных авиалиний, разработанный в Советском Союзе в 1960-е годы. Постановление Совета министров СССР о создании самолета для замены Ил-12 и Ил-14 вышло в 1960 году. Проект Як-40 разработан в ОКБ Яковлева в 1964 году.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002