МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: в 2021 году могут вырасти тарифы на тепло и электричество

Это может произойти из-за повышения утилизационного сбора на технику для добычи угля.
Тамара Астапенкова 2021-02-24 02:25:01
© Фото: Кирилл Каллиников, РИА Новости

В России в 2021 году планируется повысить утилизационный сбор на технику для добычи угля, что может привести к подорожанию тепловой и электроэнергии. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо замминистра энергетики Анатолия Яновского в Минэкономразвития и Минпромторг.

В Минэнерго считают, что утильсборы следует повышать поэтапно, оставив их прежними на часть техники. Так планируется повысить сбор на технику для ведения горных работ. Речь идет о бульдозерах, колесных ковшовых фронтальных погрузчиках, многоковшовых экскаваторах и другой технике.  В Минэнерго считают, что повышение ставок сбора приведет к «увеличению финансовой нагрузки на организации горнодобывающей промышленности».

«Можно прогнозировать, что обусловленный пересмотром ставок утилизационного сбора рост себестоимости угля повлечет за собой риск увеличения расходов генерирующих мощностей», - говорится в письме.

Уточняется, что это будет являться «дополнительным фактором для увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию».

По словам доцента департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при Правительстве РФ Станислава Шубина, простые граждане защищены от роста тарифов на тепло- и электроэнергию регулируемыми договорами и индексом платы за коммунальные услуги.

Однако в Минэнерго полагают, что изменение цен на уголь может сказаться на субсидировании тарифа для населения региональными бюджетами. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002