МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Госдуме рассказали о поправках в законопроект о «гаражной амнистии»

Поправки планируется внести ко второму чтению законопроекта в Госдуме 16 марта.
Анна Касаткина 2021-02-24 10:04:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Упрощенный порядок оформления прав граждан на имущество в рамках «гаражной амнистии» может коснуться земельных участков под «сваренными» металлическими гаражами, построенными гаражными кооперативами. Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 сентября, сообщил председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, это не зависит от того, являются ли строения капитальными, если земля была выделена гаражно-строительному кооперативу под строительство гаражей. При этом речь не идет о гаражах-ракушках, уточнил депутат.

Соответствующие изменения могут быть внесены в законопроект в рамках поправок, которые готовят ко второму чтению в Госдуме 16 марта. Одной из них также предлагается установить срок вступления закона в силу с 1 сентября 2021 года, чтобы регионы и муниципалитеты успели подготовиться к его реализации, сказал Крашенинников. Кроме того, поправками предусмотрен механизм предоставления гражданам земельного участка и оформления права на гараж по одному общему заявлению, что позволит избавить россиян от лишней бумажной волокиты, сообщает пресс-служба комитета.

Законопроект о «гаражной амнистии» был одобрен Госдумой в первом чтении 26 января. Изменения вносятся в Земельный кодекс РФ, законы «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и «О государственной регистрации недвижимости». Законопроектом предлагается механизм, который позволит предоставить гражданам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946