МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Флагман ВМС Украины назвали небоеспособным

При этом корабль остается единственной платформой, на которой можно проводить боевую подготовку.
Анна Касаткина 2021-02-23 07:55:01
© Фото: Ministry of Defense of Ukraine, Wikimedia

Флагман ВМС Украины, фрегат «Гетман Сагайдачный» является небоеспособным. К такому выводу пришел украинский военный эксперт Тарас Чмут.

Чмут отметил, что «Гетман Сагайдачный» - единственный полноценный корабль национального флота. Однако за почти 30 лет судно не проходило модернизации и даже его ремонт был «точечным и несистемным». Сегодня, отметил Чмут на своей странице в Facebook, корабль фактически небоеспособен и даже редко выходит в море.

Эксперт полагает, что есть три варианта будущего для фрегата: списать его, провести ремонт с частной модернизацией, что позволит кораблю решать боевые задачи, а также провести полную модернизацию с заменой ключевых систем и вооружений. В последнем варианте, отметил Чмут, есть риск не закончить усовершенствование судна из-за дороговизны.

Военный эксперт пришел к заключению, что «Гетман Сагайдачный» - единственная платформа, на которой можно готовить экипажи морской авиации, гидроакустиков,  а также совершать дальние походы и «выращивать моряков, для которых море - родная стихия». С другой стороны, важно не превращать модернизацию корабля в вечный процесс, отметил Чмут.

Ранее сообщалось, что новейшие украинские самолеты Ан-132D и Ан-178 исключили из госреестра гражданских воздушных судов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049