МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Спящий режим: как смартфон может помочь здоровому сну

По словам невролога, на будильник нужно ставить ритмичные мелодии и просыпаться по первому сигналу.
Светлана Головина 2021-02-21 06:56:01
© Фото: Luisella Planeta Leoni, Pixabay

Смартфон оказывает на человека световое и активирующее воздействие, поэтому при его использовании вечером и утром нужно соблюдать определенные правила. Об этом рассказала невролог-сомнолог Елена Царева.

Специалист пояснила, что цвет экрана находится в спектре, который подавляет мелатонин - гормон сна.  И для того, чтобы избежать бессонницы и вовремя уснуть, вечером нужно ограничить использование гаджета. Не особо эффективен и режим Night Shift, который позволяет изменить цветность экрана на более теплую, так как он не устраняет такое световое воздействие полностью.

«Режим Night Shift не полностью устраняет такое световое воздействие смартфона, его польза примерно 60%. А вот утром смартфон вполне можно использовать, чтобы взбодриться», - сказала Царева в интервью радио Sputnik.

На будильник невролог порекомендовала ставить мелодии, которые хорошо слышно и желательно ритмичные, веселые, поскольку, «чем быстрее музыка, тем активнее человек».  

«Медленные мелодии можно слушать перед сном, как белый шум, который подавляет другие шумы извне», - отметила врач.

Царева также посоветовала отказаться от функции откладывания звонка будильника, потому что есть вероятность, что после первого сигнала человек снова может погрузиться в глубокий сон и не услышать следующий. Если вы опасаетесь, что не успеете выспаться, то лучше сразу поставить будильник на более позднее время, но встать с первого сигнала.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322