МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В РФ появится первый рейтинг безопасности городов

Единые стандарты и термины станут основой для реализации проекта «Безопасный город» на федеральном уровне.
Валентина Пескова 2021-02-20 04:31:01
© Фото: pixabay.com

Система «Безопасный город», которая разрабатывается в России, позволит создать первый федеральный рейтинг безопасности городов. Как сообщили в пресс-службе Ростеха, он будет составлен по единым стандартам и методологии.

В ходе научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, которую Ростех ведет по заказу МЧС РФ, будут впервые образованы единые понятия и методология  создания безопасных городов, с использованием которой затем будет создан первый в России спецрейтинг, который отразит ситуацию в регионе по различным рискам: например, землетрясения, аварии на тепло- и энергосетях и другие происшествия.

Всего «Безопасный город» позволит обеспечить контроль и предупреждение 119 различных угроз, которые будут объединены в четыре группы - природные, техногенные, биолого-социальные и угрозы общественной безопасности и правопорядку.

«Также разработан новый подход к прогнозированию в области общественной безопасности и правопорядка. Он предусматривает использование предиктивных технологий еще на стадии инцидента для предупреждения развития ЧС», - цитирует Ростех РИА Новости.

Планируется, что «Безопасный город» станет единым информационным пространством, куда будет собираться информация с различных подсистем, и благодаря единым алгоритмам реагирования можно будет эффективно выстроить работу ведомств, экстренных и оперативных служб на региональном и муниципальном уровнях.

По данным разработчиков, сегодня из процесса обмена информацией выпадают службы городского хозяйства, ресурсосберегающие организации, объекты промышленности и транспортной инфраструктуры. Рейтинг будет доступен гражданам на специальном портале.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002