МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Диетологи назвали продукты для снижения кровяного давления

Рацион должен состоять из цельнозерновых продуктов, овощей и нежирных молочных продуктов. Важно ограничить потребление жиров.
Светлана Иванова 2021-02-20 10:43:01
© Фото: West Coast Surfer, moodboard, Globallookpress

Уровень кровяного давления важно контролировать, потому что при его повышении создается дополнительная нагрузка на сердце и кровеносные сосуды, что в конечном счете приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению исследователей, лучшим способом профилактики и лечения гипертонии на ранних стадиях является здоровый образ жизни и правильное питание.

По данным Journal of the American Medical Association, так называемая DASH-диета (диетологический подход к лечению гипертонии - с анг.) зарекомендовала себя как эффективный режим питания для снижения артериального давления.

В частности, DASH-диета предполагает включение в рацион фруктов, овощей и нежирных молочных продуктов. Кроме того, важно ограничить потребление продуктов, богатых жирами, включая насыщенные, пишет Express.

Ученые подтвердили эффективность этого лечебного типа питания на людях, страдающих от повышенного давления и диабета второго типа. Оказалось, что те, кто придерживался DASH-диеты, не только скорректировали показатели кровяного давления, но и сбросили вес.

В рацион при диетологическом подходе к лечению гипертонии включают много продуктов из цельного зерна, фруктов, овощей, нежирных молочных продуктов, немного рыбы, птицы, красного мяса и бобовых. Орехи разрешено есть в небольших количествах  несколько раз в неделю. Также предлагается ограничить потребление сладостей и пищи, богатой жирами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322