МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Возвращение легенды: чемпионы мира по «Танковому биатлону» опробовали Т-34 в Бурятии

Уникальный заезд был посвящен ветеранам различных войн, локальных вооруженных конфликтов и защитникам, стоящим на страже Отечества.
Андрей Аркадьев 2021-02-20 10:55:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В Бурятии состоялся заезд экипажей чемпионов мира по «Танковому биатлону» 2018-2020 годов на легендарном танке Т-34, сообщает пресс-служба Восточного военного округа. Боевая машина была восстановлена военнослужащим ремонтно-восстановительного батальона.

Перед заездом танкисты продемонстрировали свое мастерство в выполнении нормативов по загрузке боеприпасов, прохождении специальной трассы с преодолением препятствий на танке Т-72Б.

После чего чемпионы без подготовки выполнили те же самые элементы на танке Т-34, сравнили его с современным танком Т-72Б3, на котором выступали на мировой арене и поделились своими впечатлениями. По словам военнослужащих, им впервые посчастливилось управлять танком, на котором воевали наши деды, ветераны Великой Отечественной войны. Большой разницы в выполнении нормативов и управлении танкисты не заметили, отличались лишь боеприпасы, расположение люков и габариты машины.

Стоит отметить, что старший сержант Иван Осеев в 2019 году на международном этапе конкурса «Танковый биатлон» стал чемпионом мира. Разогнав танк Т-72Б3 до 84 км/ч, установил рекорд скорости. Наводчик старшина Бато Цыдыпов является двукратным чемпионом «Танкового биатлона», первый титул чемпиона он получил в 2015 году.

В ходе ежедневной деятельности на полигоне Бурдуны (Республика Бурятия) чемпионы мира проводят занятия с танковыми экипажами по разработанной ими системе обучения. Передают свой опыт, делятся секретами.

Занятия проходят по этапам, с тщательным разбором и отработкой каждого элемента. Инструктор-чемпион занимается с экипажами на тех учебных точках, где в ходе выступлений он показывал лучшие результаты. Военнослужащие делятся своим опытом и секретами в ходе выполнения нормативов.

Отметим, что в общевойсковом объединении ВВО проходят службу восемь чемпионов «Танкового биатлона». Начиная с 2018 года на международных этапах конкурса, танковые экипажи ежегодно подтверждали статус лучших танкистов в мире.

Напомним, Т-34, который теперь может перемещаться своим ходом, по инициативе командования общевойсковой армии ВВО был снят с постамента и восстановлен. В прошлом году в день празднования 75-летия Победы советских войск в Великой Отечественной войне, легендарный танк с копией Знамени Победы впервые прошел по главной площади города Улан-Удэ, возглавляя механизированную колонну современной военной техники.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322