МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Под крылом самолета: молодые летчики прошли проверку на меткость на Су-27 под Калининградом

На взлетную полосу истребители вышли один за другим. Задача - максимально быстро подняться в воздух, пока «противник» не нанес удар по аэродрому и уйти на запасной.
Светлана Головина Максим Румянцев 2021-02-19 07:10:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Калининградской области молодые летчики Балтийского флота провели учения на истребителях Су-27, совершив первые запуски самонаводящихся ракет. Стрельба по воздушной мишени, выход из атаки с максимальным креном и возвращение на базу. Под крылом самолета ракета класса «воздух-воздух» с тепловой головкой самонаведения - Р-73.

Сегодня в бой идет одна молодежь. В истребительном авиаполку Балтфлота «ставят на крыло» лейтенантов. Перед самым вылетом штурман уточняет задачу и напоминает на что надо обратить внимание.

Сценарий летного тактического учения то и дело меняется. Очередная вводная внезапно поднимает в воздух сразу весь летный состав эскадрильи. Летчики одновременно занимают места в кабинах, техники готовят все истребители сразу. Элемент называется «вывод из под удара» - действовать надо очень быстро, поскольку интервал взлета 30 секунд.

На взлетную полосу истребители вышли один за другим. Главная задача - максимально быстро подняться в воздух, пока «противник» не нанес удар по аэродрому и уйти на запасной.

«Хочу сказать спасибо, все-таки, краснодарскому училищу - хороший уровень подготовки, позволяющий в боевых частях за достаточно короткий срок готовить лейтенантов до достаточно серьезного уровня. Задача у нас одна - несение боевого дежурства по противовоздушной обороне Калининградской области и России в целом», - отметил командир истребительного авиационного полка Алексей Малафеев.

Летное тактическое учение для лейтенантов вроде экзамена на аттестат зрелости в полку. Полностью готовые к несению боевого дежурства приступают к охране воздушных границ самого западного региона страны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946