МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Цены на продукты могут вырасти из-за упаковки

По информации Руспродсоюза, это связано с увеличением стоимости сырья, из которого изготавливают пластиковую тару.
Светлана Головина 2021-02-19 12:51:01
© Фото: Максим Блинов, РИА Новости

В России цены на продукты могут вырасти из-за подорожания себестоимости изготовления пластиковых упаковок. Об этом заявил Руспродсоюз (РПС) в обращении в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

В тексте отмечается, что с конца 2020 года участники РПС неоднократно получают предупреждения от производителей упаковки о подорожании тары на 10-15%. В качестве аргумента названы пандемия коронавируса и рост цен на сырье, например, полиэтилен летом прошлого года стал дороже на 30%.

«Подорожание упаковки, которая занимает до 30% в доле производства пищевой продукции, автоматически приведет к росту себестоимости производства многих продуктов», - сказал зампред правления РПС Дмитрий Леонов в комментарии «Коммерсанту».

Отмечается, что стоимость упаковки является фактором, на который производители продуктов не имеют влияния.

В свою очередь, в ФАС изданию рассказали, что письмо РПС получено, и в случае выявления нарушения антимонопольного законодательства они готовы принять соответствующие меры.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002