МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Минтруд определит правила направления неиспользованного маткапитала на формирование накопительной пенсии

По действующим правилам, если женщина приняла решение направить маткапитал на формирование своей накопительной пенсии, до дня назначения этой пенсии она может изменить решение и направить его на другие цели.
Светлана Головина 2021-02-19 12:21:01
© Фото: Silas Stein, dpa, Globallookpress

Министерство труда и социальной защиты будет утверждать правила направления неиспользованных средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии. Проект соответствующего постановления был одобрен правительством. Документ был опубликован на сайте кабмина. Нововведение предусмотрено ч. 23 ст. 12 ФЗ - «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Как отметили в пресс-службе ведомства, новые полномочия касаются выработки правил, то есть порядка действий, для родителей, которые изменили свое решение в отношении использования средств материнского капитала.

«Появление новых полномочий связано с принятием в 2020-м году федерального закона, которые позволяет родителям более гибко управлять средствами материнского капитала. Речь идет о тех случаях, когда мама сначала решила направить средства на накопительную часть пенсии, потом отозвала их, чтобы использовать по другим направлениям - например, на покупку жилья или образование ребенку, но не воспользовалась средствами по этим направлениям. Например, ребенок поступил на бюджетное отделение и тратить средства на оплату учебы не потребовалось», - говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, до настоящего времени порядок действий для того, чтобы мать снова могла использовать средства маткапитала на накопительную пенсию, если раньше отзывала их на другие направления и не воспользовалась, - отсутствовал.

По действующим правилам, если женщина приняла решение направить маткапитал на формирование своей накопительной пенсии, до дня назначения этой пенсии она может изменить решение и направить его на другие цели.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710