МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперты расшифровали найденное у берегов Ирландии любовное письмо времен Второй мировой войны

Найденное письмо - одно из 717 так и не доставленных судном SS Gairsoppa. 16 февраля 1941 года корабль уничтожила немецкая подводная лодка. Из 86 членов экипажа выжил только один человек.
Алена Миронова 2021-02-19 10:36:01
© Фото: Postal Museum, irishtimes.com

Эксперты восстановили текст любовного письма времен Второй мировой войны, которое обнаружили неподалеку от берегов Ирландии.

«Береги себя, моя дорогая, не только ради себя, но и ради меня. Представь, что мои губы плотно прижаты к твоим и я крепко обнимаю тебя. Будем надеяться, что эта кровавая война скоро закончится», - писал офицер в 1941 году своей подруге по имени Ирис. 

Найденное письмо - одно из 717 так и не доставленных судном SS Gairsoppa, которое шло из Калькутты в Ливерпуль с партией серебра для помощи британской армии. 16 февраля 1941 года корабль уничтожила немецкая подводная лодка. Из 86 членов экипажа выжил только один человек.

Порядка 70 лет судно оставалось на дне на глубине пяти километров. Во второй половине 2000-х годов его обнаружила американская компания, занимающаяся глубоководными исследованиями. Представители компании договорились с британскими властями об извлечении с борта судна ценных предметов. Так, на берег удалось поднять более 100 тонн серебра и письма, которые чудом уцелели. В 2018 году некоторые из них представили на выставке в Почтовом музее Лондона.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002