МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Продавцы предупредили о возможном подорожании в РФ непродовольственных товаров из-за рубежа

Федеральные ритейлеры заявили, что цены на непродуктовые товары могут вырасти из-за стоимости логистики в январе 2021 года.
Валентина Пескова 2021-02-18 03:32:01
© Фото: pixabay.com

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предупредила Минпромторг, что цены на непродовольственные товары могут увеличиться. Как объясняют эксперты, это может произойти из-за резкого подорожания контейнерных перевозок импортной продукции с помощью морского и железнодорожного транспорта.

Уже в январе стоимость логистики выросла на величину до 600% по сравнению с октябрем 2020 года, указано в письме, с которым ознакомились «Известия». Как оценивают эксперты, больше всего в этой ситуации может подорожать бытовая техника и электроника - сразу на 20%.

АКОРТ уведомила Минпромторг РФ, что с ноября по январь 2021 года значительно повысилась стоимость контейнерных перевозок из КНР и стран Юго-Восточной Азии. Так, если поставки в порты Дальнего Востока из Шанхая в начале октября 2020 года для контейнера весом 40 футов (линия ММС) стоили 2,7 тысячи долларов, то в конце декабря - 11,1 тысячу долларов, а с 16 по 31 января - уже 13,3 тысячи долларов. Таким образом, в январе 2021 года цена за транспортировку выросла почти в пять раз по сравнению с октябрем и почти в 1,2 раза по сравнению с декабрем 2020 года.

Ассоциация попросила Минпромторг РФ учитывать эти данные при анализе динамики цен на товары у ритейлеров, однако, несмотря на то, что данный вопрос для сферы торговли - довольно чувствительный, в ведомстве не уточнили, когда стоит ожидать повышения цен на непродовольственные товары и в каком размере.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002