МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Библиотека РВИО получила оригинал телеграммы Кеннана о планах США в отношении СССР

Документ содержит анализ возможностей и перспектив, которые впоследствии легли в основу американской доктрины в Холодной войне.
Светлана Головина Игорь Балдин 2021-02-17 07:25:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В фонд библиотеки Российского военно-исторического общества передан ценный документ - оригинал «длинной телеграммы» Джорджа Кеннана о планах Соединенных Штатов в отношении Советского Союза. В тексте дипломат  дал анализ возможностей и перспектив, который впоследствии лег в основу американской доктрины в Холодной войне -  расширение НАТО, план Маршала и Берлинский воздушный мост.

Передача телеграммы состоялась в ходе открытия второй очереди библиотеки при штаб-квартире общества 16 февраля.

В документе Кеннана описывается идеология коммунизма, вкратце - взгляды советских вождей, которые являются якобы главной угрозой для США. В частности, о том, что существует два центра мирового значения - капитализм и социализм, борьба между которыми решит судьбу мировой политики.

«Термины используемые в 1946 году, говорят сами за себя: полицейское государство, Россия уважает только силу, постоянно всем угрожает, когда это читаешь, понимаешь, что история учит тому, что она ничему не учит», - сказал председатель попечительского совета РВИО, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
 

У телеграммы Кеннана было несколько копий. Одна из них хранилась у главы политического департамента Госдепа США в Вене, но тот решил заработать и выставил ее на аукцион. 

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Игоря Балдина.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002