МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Дворкович рассказал, из каких стран в РФ возвращаются «утекшие мозги»

Председатель фонда «Сколково» отметил, что сейчас в Россию приезжают работать обратно гораздо больше специалистов, чем уезжает из нее.
Валентина Пескова 2021-02-17 04:06:01
© Фото: Григорий Сысоев РИА Новости

Уехавшие ранее из России специалисты постепенно возвращаются на Родину. Как рассказал председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, в основном россияне возвращаются из Европы и США.  

По словам руководителя, привлекать зарубежных или бывших российских специалистов на российский рынок очень помогает университет Сколтех, где 40% профессоров - это преподаватели из-за рубежа, а остальные 60% - вернувшиеся в Россию из-за границы российские специалисты. При этом 20% студентов в вузе - иностранные.

«Это отличный канал для возвращения коллег в Россию. Могу сказать, что к нам приехало больше, чем уехало - это абсолютно точно. То же самое мы стараемся делать и на региональных площадках», - цитирует Дворковича РИА Новости.

Председатель фонда рассказал, что «Сколково» не ограничивает участие зарубежных компаний и инвесторов в проектах, а также уделяет большое внимание сотрудничеству с зарубежными партнерами и поддержке экспорта. Для этого была запущена программа soft landing («мягкое приземление»), в которой приняли участие уже десятки иностранных компаний и стали российскими резидентами, адаптируя зарубежные стартапы к российскому рынку.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0746