МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В яблоках обнаружили неожиданное целебное свойство

Фитонутриенты в яблоках активируют образование новых нейронов в мозгу.
Светлана Иванова 2021-02-15 12:02:01
© Фото: Patrick Pleul, ZB, Globallookpress

Регулярное употребление яблок полезно для здоровья головного мозга. К такому выводу пришли ученые в ходе нового исследования. В частности, благодаря содержанию в яблоках некоторых химических веществ включение в рацион этих фруктов может снизить риск развития болезни Альцгеймера и других форм слабоумия, пишет Daily Mail.

Речь идет о фитонутриентах, которые обладают способностью запускать нейрогенез, то есть активировать образование новых нейронов в мозгу.

В ходе эксперимента на лабораторных мышах ученые Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний (DZNE) в Бонне проверили, как два соединения - кверцетин в кожуре яблока и дигидроксибензойная кислота (DHBA) в мякоти яблока - воздействовали на нейроны в головном мозге.

Оказалось, что в различных структурах взрослого мозга, связанных с обучением и памятью, стволовые клетки генерировали больше нейронов, когда мышам давали высокие дозы кверцетина или DHBA.

По словам ученых, чтобы употребление яблок принесло пользу головному мозгу, стоит включать в пищу прежде всего сами фрукты, а не яблочный сок, который не оказывает никакого влияния на нейрогенез.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002