МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученый нашел необычный способ обнаружения внеземных цивилизаций

Человечеству нужно обратить внимание на потенциально обитаемые планеты, вращающиеся вокруг маломассивных звезд.
Светлана Иванова 2021-02-01 13:00:01
© Фото: ESA, Globallookpress

Некоторые сторонники существования внеземной жизни считают, что инопланетяне до сих не вступили в контакт с человечеством из-за их боязни обнаружить себя. Чтобы разрешить этот парадокс, ученый из Манчестерского университета в Великобритании Имонн Керинс предлагает воспользоваться теорией игр, пишет Express.

«В теории игр существует класс игр, известных как координационные игры, в которых участвуют два игрока, которые должны сотрудничать, чтобы выиграть, но которые не могут общаться друг с другом», - объяснил Керинс.

По мнению ученого, для того, чтобы отыскать внеземные цивилизации, нужно использовать различные способы, чтобы сообщить инопланетянам о себе. Как подчеркнул Керинс, на практике повышает шанс установить связи между двумя цивилизациями использование проектов SETI, то есть мероприятий по поиску внеземных цивилизаций и возможному вступлению с ними в контакт.

Суть подхода ученого - это взаимное обнаружение иноземных цивилизаций, то есть человечеству следует обратить свое преимущественное внимание на те экзопланеты, чьи обитатели смогут выяснить, что Земля - не безжизненный шар в космосе, а населенная жизнью планета. Согласно современной науке, речь идет о потенциально обитаемых планетах, вращающихся вокруг маломассивных звезд, которые тусклее Солнца.

По мнению Керниса, у инопланетян будет высоко искушение вступить в контакт с человеком, если они поймут, что земляне сами настроены на поиски внеземных цивилизаций.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002