МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые помогли полиции расшифровать послания серийного убийцы Зодиака

Зодиак совершал преступления в Калифорнии в районе Сан-Франциско в 1960-х годах. Его шифр не могли прочитать в течение 51 года.
Алена Миронова 2021-01-05 13:31:01
© Фото: Wikimedia

Экспертам удалось расшифровать шифр известного серийного убийцы Зодиака. Послание разбили на три отдельные части и прочитали по диагонали.

Согласно данным полиции, мужчина, чью личность так и не удалось раскрыть, убил 37 человек. Его особенностью было то, что он отправлял письма, открытки и зашифрованные послания в газеты и полицейские участки. Например, к одному из них Зодиак приложил окровавленные куски рубашки таксиста Мистера Стайна в доказательство того, что он совершил это убийство. В другом - угрожал убить детей в школьном автобусе  — «просто выстрелите в переднюю шину, а затем уберите детей, когда они выскочат», - нацарапал он. Об этом пишет Daily Mail.

Известный Шифр 340, названный так потому, что он содержит 340 символов, расположенных в большом блоке букв и символов, был отправлен Зодиаком внутри юмористической поздравительной открытки в "Сан-Франциско Кроникл" в ноябре 1969 года. Позднее два компьютерных программиста и математик сообщили, что им удалось взломать послание. 

«Надеюсь, вы хорошо проводите время, пытаясь меня поймать. Я не боюсь газовой камеры, потому что она скорее отправит меня в рай, где у меня достаточно рабов, которые будут работать», - передает Daily Mail содержимое записки.

Сотрудники полиции предполагают, что под рабами Зодиак имел в виду своих жертв. Имя маньяка так и осталось тайным. Расследование дела продолжается отделением ФБР в Сан-Франциско.

В настоящий момент существуют еще два шифра от Зодиака, оставшиеся нераскрытыми. Эксперты сомневаются в том, что такой расчетливый убийца когда-либо намеревался быть пойманным, что, в свою очередь, только добавляет интереса делу, которое так и остается мучительно открытым.

 

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201