МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Наравне с мужчинами: женщины-машинисты вышли на Филевскую линию метро Москвы

По словам столичных властей, специально для представительниц прекрасного пола была разработана форма.
Виктория Ивашечкина 2021-01-03 12:12:01
© Фото: Владимир Песня, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что женщины-машинисты вышли на Филевскую линию столичного метро. Их обучение длилось почти год. Из 25 девушек права получили 12.

Ликсутов также рассказал, что поезда на Филевской линии одни из самых современных в мире. По словам заммэра, специально для женщин, которые работают машинистами, была разработана форма. И теперь они сами выбирают, в чем им работать - в брюках или юбке.

«Первый этап набора был среди сотрудниц метрополитена, второй будет такой же, а дальше будем приглашать всех желающих», - подчеркнул заммэра, передает РИА Новости.

Напомним, приказ Минтруда России об утверждении перечня работ, на которых ограничивается применение труда женщин, вступил в силу с 1 января текущего года.

«В наше время мы считаем, что должен быть выбор у всех: заниматься и работать там, где он хочет, независимо от пола», - отметил Ликсутов.

По его словам, Московский метрополитен один из первых в РФ дает такую возможность женщинам, которые работали в метро, получить новую профессию.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002