МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Юрист рассказал, когда власти могут забрать место на кладбище и перезахоронить умершего

Согласно нормативным актам, родственники должны ухаживать за могилами умерших.
Кира Тило 2021-12-09 03:27:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin Russian Look Globallookpress

Местные власти имеют право повторно использовать место захоронения и перезахоронить умершего, если за могилой длительное время не ухаживали. Об этом рассказал глава юридической компании Алексей Гавришев. В большинстве регионов нормативные акты обязывают граждан ухаживать за могилами родственников: поддерживать чистоту на участке и следить за состоянием ограды.

Если специальная комиссия обнаружит могилу, на которую давно не приходили, и при условии, что со дня погребения прошло более 20 лет, место захоронения может быть признано бесхозным. По словам Гавришева, на участке в таких случаях размещают предупредительную табличку с требованием привести его в надлежащий вид, а родственникам, при наличии сведений о них, направляется заказное письмо.

«По истечении 12 месяцев со дня установки таблички или отправки уведомления и при игнорирований требований администрация города имеет право обратиться в суд с требованием признать могилу бесхозной. После вступления решения суда в законную силу власти города имеют право провести эксгумацию останков и произвести перезахоронение на специально выделенных участках кладбища», - сказал Гавришев.

В беседе с РИА Недвижимость юрист подчеркнул, что освободившееся место региональные власти могут «использовать повторно на общих основаниях».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049