МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Госдепе объяснили расширение НАТО политикой «открытых дверей»

Представитель Госдепа заявил, что «никто не должен иметь права вето» на волеизъявления других стран и назвал это «важным принципом международного порядка», который защищает США.
Егор Левин 2021-12-07 09:12:01
© Фото: Dominika Zarzycka, ZUMAPRESS, Globallookpress

В НАТО готовы принимать новых членов ввиду политики «открытых дверей». Об этом заявил на брифинге официальный представитель Госдепа США Нед Прайс.

По его словам, в ведомстве поддерживают соответствующие желания и возможности любых стран, в том числе «право Украины самостоятельно решать свое будущее».

«Как и предыдущие администрации, мы ясно дали понять, что двери НАТО открыты, мы привержены политике открытых дверей, которая была выдвинута в Бухаресте, что НАТО должно оставаться вариантом для претендентов, когда они будут готовы и способны выполнить соответствующие обязательства», - заявил Прайс.

При этом, по его словам, «никто не должен иметь права вето» на желания «такой страны, как Украина». Представитель Госдепа назвал это «важным принципом международного порядка», защищаемым Соединенными Штатами.

«Идея о том, что НАТО или страна-претендент, такая, как Украина, может представлять угрозу для России была бы смехотворной, если бы ситуация не была столь серьезной», - добавил Прайс.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что российская сторона обеспокоена вероятным размещением военных подразделений западных стран на территории Украины. Со слов представителя Кремля, данная ситуация заставляет Москву принимать решения по защите собственных интересов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002