МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Просто распылить»: вирусолог нашел в омикрон-штамме ключ к победе над болезнями

Мутировавший штамм COVID-19 может оказаться природной живой вакциной от вируса. Живые вакцины, в свою очередь, являются будущим вакцинологии, поскольку представляют собой экологический способ борьбы с болезнями, полагает член-корреспондент РАН Петр Чумаков.
Светлана Иванова 2021-12-07 15:19:01
© Фото: David Devins, Medicimage LTD, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Живые вакцины являются будущим вакцинологии. Уверенность в этом выразил вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Петр Чумаков. Как пояснил специалист в беседе со «Звездой», на это указывает в том числе появление омикрон-штамма коронавируса. Он подчеркнул, что соответствующие выводы можно сделать, исходя из современных знаний о вирусологии.

«Живые вакцины, по моему мнению, это будущее вакцинологии, потому что сейчас мы уже очень многое знаем про вирусы, как они устроены, и есть приемы, которые позволяют из патогенного варианта сделать непатогенный. Возможно либо манипулировать с геномами искусственно, то есть влезать в их гены и вводить какие-то модификации или просто проводить биоселекцию на определенный безопасный фенотип, поэтому в данном случае, возможно, природа сама создала такой вариант», - рассказал Чумаков.

По его словам, преимуществом подобных вакцин является отсутствие необходимости вакцинировать людей.

«Достаточно где-то распылить такой штамм, и он будет просто идти по планете и вытеснять уже существующие болезнетворные варианты, то есть это такой экологический способ борьбы с болезнями, я думаю, что это будущее вакцинологии», - добавил вирусолог.

Существующая на данный момент информация об омикрон-штамме позволяет предполагать, что его быстрое распространение способно быстро вытеснить болезнетворные варианты и проиммунизировать практически все население, считает специалист.

«Если действительно окажется, что этот штамм, этот вариант вируса не вызывает серьезные патологии, а при этом быстро распространяется, то это действительно природная живая вакцина. Такой штамм может очень быстро вытеснить болезнетворные варианты и проиммунизировать практически все население. Таким образом остановить эпидемию», - пояснил эксперт.

Для окончательных выводов необходимо убедиться, что мутировавший COVID-19 не вызывает существенных патологий, резюмировал Чумаков.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002