МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Психотерапевт рассказал, как страхи могут увеличить риск заболевания коронавирусом

По словам Айны Громовой, лучше переключаться со своих фобий на реальную жизнь.
Тамара Астапенкова 2021-01-27 12:19:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

У каждого человека есть страхи, которые при определенных условиях могут перерасти в фобии. На этом фоне в организме происходит перенапряжение защитных систем, что вызывает их истощение. В результате у человека снижается иммунитет. Поэтому страх заболеть коронавирусом может увеличить риск заражения этой инфекцией. Об этом рассказала телеканалу «Звезда» психотерапевт Айна Громова.

«У человека в течение длительного времени есть какие-то переживания и свойственные ему негативные мысли. Он привык о чем-то переживать и волноваться. Это уже состояние напряжения всех защитных систем организма», - рассказала Громова.

Однако в какой-то момент в жизни человека появляется какой-то объект, по отношению к которому он испытывает больше негативных переживаний и чувств, чем к остальным. По словам психотерапевта, в этот момент у человека появляется страх, может сформироваться своя индивидуальная фобия.

«Кто-то может бояться ездить в лифте, кто-то - заболеть онкологией. Современный страх - боязнь заболеть коронавирусом. Причем этот страх испытывают и переболевшие COVID-19, и те, кто не был инфицирован. Тут в основе своей лежит склонность человека к тревоге, желание контролировать свое состояние. А также информационное стрессирование по поводу коронавируса, в котором уже долгое время пребывает человечество», - пояснила Айна Громова.

Она добавила, что в результате человек начинает фиксироваться на какой-то определенной теме или объекте. И это вызывает высокий уровень тревоги. На этом фоне начинают подключаться железы внутренней секреции, вырабатываться стрессовые гормоны. И происходит уже перенапряжение защитных систем организма. Это состояние повышенного истощения, в котором иммунитет будет обязательно снижаться.

«Поэтому, когда человек боится заболеть коронавирусом, он прямым образом снижает иммунитет и повышает вероятность того, что может оказаться в числе заболевших. Более того, на фоне истощения защитных систем любое заболевание, в том числе и коронавирус, будет протекать гораздо сложнее и вызывать больше негативных последствий», - пояснила психотерапевт.

Она посоветовала разделять свои страхи и меры по охране своего здоровья, поскольку любая фобия негативно влияет на организм, истощая его защитные резервы. По словам Громовой, лучше переключаться со своих страхов на реальную жизнь.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049