МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые назвали эффективное средство для профилактики коронавируса

Ирландские специалисты выяснили, что ежедневное употребление витамина D способно существенно уменьшить риск заражения COVID-19, уберечь от тяжелого течения заболевания, а также летального исхода.
Роман Захаров 2021-01-26 00:38:01
© Фото: pixabay

Группа ученых из ведущих университетов Ирландии предложила включить витамин D в список эффективных средств для профилактики коронавируса. Об этом сообщает Irish Independent.

В материале отмечается, что специалисты уже направили соответствующее письмо правительству, сославшись на ряд исследований и опыт других государств. Эксперты, в частности, утверждают, что ежедневное употребление витамина D способно существенно уменьшить риск заражения COVID-19, уберечь от тяжелого течения заболевания, а также летального исхода. При этом они советуют считать данный метод профилактической рекомендацией наряду с мытьем рук, социальным дистанцированием, использованием СИЗ и проветриванием помещений.

В то же время ученые подчеркивают, что получать достаточное количество этого элемента естественным путем - за счет питания или солнечного света - нельзя, особенно в зимний период.

Оптимальной ежедневной дозой витамина D, по словам специалистов, будет 20-25 микрограммов. Однако пожилым людям, людям имеющим избыточный вес или темную кожу - лучше проконсультироваться с врачом по поводу дозировки.

В качестве примера в материале приводится опыт испанской автономной области Андалусия, где проживающим в домах престарелых людям давали витамин D. В итоге показатель смертности от COVID-19 там снизился за два месяца в 20 раз.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049