МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Юрист предупредил о новых схемах мошенничества в пандемию

Мошенники обещают доверчивым гражданам приз за пройденную вакцинацию, после чего со счета жертвы списывают все деньги.
Роман Захаров 2021-12-04 05:31:01
© Фото: pexels

В век банковских карт и электронных счетов мошенникам для того, чтобы завладеть чужими деньгами, совсем не обязательно выходить даже за пределы собственной квартиры. Для этого им достаточно иметь средства связи и найти доверчивую потенциальную жертву. И хоть банки постоянно совершенствуют систему безопасности вкладов своих клиентов, преступники тоже не сидят на месте, придумывая новые способы обмана граждан. Об одном из таких способов рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Новая схема, по словам специалиста, нацелена, в основном, на пожилых людей. Ее принцип прост: в социальные сети потенциальной жертвы с аккаунта (который был предварительно взломан) знакомого ей человека приходит сообщение о полагающейся денежной компенсации за прохождение вакцинации от COVID-19. Далее преступники узнают реквизиты банковской карты жертвы, и с ее счета списывают все средства.

«Будьте бдительны, не сообщайте никому персональную финансовую информацию», - предостерег юрист россиян в беседе с агентством «Прайм».

Соловьев также отметил, что необходимо всегда уточнять и проверять подобного рода информацию на горячей линии региональных штабов по борьбе с коронавирусом и в органах социальной защиты.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717