МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Центральном институте авиамоторостроения рассказали о разработке электрического «двигателя будущего»

По словам гендиректора ЦИАМ, весной 2021 года должен состояться один из первых полетов самолета, оснащенного электрическим мотором.
Егор Левин 2021-01-24 13:48:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Какими бы качественными и надежными ни были действующие силовые установки отечественных самолетов, предел существует у любой техники. Поэтому в «ОДК-Авиадвигатель» озадачились поиском альтернативных источников движения. Один из таких - гибрид газотурбинного и электрического двигателей.

В Центральном институте авиационного моторостроения разрабатываются «двигатели будущего»: электрические силовые установки более экономичные и ресурсоемкие, а также совместимы со своими классическими «собратьями».

Как заявил гендиректор ЦИАМ Михаил Гордин, весной 2021 года планируется провести полет самолета с электрическим двигателем. Он станет не первым, но одним из пока еще совсем не многочисленных подобных предприятий на территории России.

Электродвигатели - известная вещь, но о масштабных исследованиях и переходе на электротягу ранее речь еще не шла.

Смотрите в новом выпуске «Военной приемки», посвященном строительству авиадвигателей в России о закрытых лабораториях двигателестроителей, интерметаллидах и двигателе для президентского самолета. Кроме того, авторы программы впервые представят моторы, о которых многие не слышали: помимо электрических, также и о новых моторах для лайнеров-гигантов, способных перевозить по 500 пассажиров на десятки тысяч километров.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946