МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россия пообещала Минску помощь в случае расследования ситуации с беженцами

Несколькими днями ранее в Госпогранкомитете республики сообщили, что польский военнослужащий попросил политубежища у Белоруссии.
Виктория Ивашечкина 2021-12-30 13:52:01
© Фото: Минобороны РФ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона окажет Минску необходимую поддержку в случае начала расследования действий польских властей в ситуации с беженцами на границе с Белоруссией.

«В случае инициирования белорусскими коллегами расследования вопиющих фактов, которые были озвучены военнослужащим Чечко, мы окажем им необходимую поддержку», - подчеркнула Захарова в ходе брифинга.

Она уточнила, что поддержка будет оказана в том числе в русле взаимных обязательств в рамках Программы согласованных действий в области внешней политики государств - участников Договора о создании Союзного государства.

Летом на границе Белоруссии с Польшей, а также Литвой и Латвией скопилось большое количество нелегалов из африканских и ближневосточных стран. Они пытались прорваться на территорию Евросоюза.

Ранее в Госпогранкомитете РБ сообщили, что польский военнослужащий попросил политического убежища у Белоруссии.

По данным ведомства, причиной такого решения стало несогласие военнослужащего с политикой Варшавы во время миграционного кризиса на границе Польши и Белоруссии, а также негуманное обращение польских солдат с беженцами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002