МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Живые» картины: как художница из Севастополя с помощью QR-кодов заставила «говорить» свои произведения

Дарья Кривонос изображает на своих картинах, помимо прочего, QR-коды, информацию с которых может считывать специальная техника.
Виктория Косогляденко Роман Захаров 2021-12-20 21:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Известная художница из Севастополя Дарья Кривонос отметилась новой необычной творческой задумкой: девушка стала рисовать картины, в которые гармонично вписывает популярные в наше время QR-коды. При этом каждый шифр - настоящий. Специальная техника может легко прочитать хранящуюся в нем информацию.

«Его очень сложно рисовать, потому что в нем очень много мелких деталей... Нужно ровно рисовать. Потому что если нарисуешь неровно, если нарисуешь его, например, гелевой ручкой, то QR-код не будет считываться. Его очень сложно рисовать. Лично я  его переводила, потому что если рисовать его как портрет, то есть - смотришь и срисовываешь, то это бессмысленно, если ты хочешь, чтобы он расшифровывался потом», - рассказала она о сложностях своей работы.

Также художница раскрыла «Звезде» секрет о том, что будет хранить в себе QR-код в портрете девушки, который она только создает.

«Лично я этот QR-код вписала в портрет, так как я занимаюсь портретами, и мне было интересно сделать более интерактивный портрет. Вот здесь  у нас нарисована девочка с моноклем. И в монокле зашифрована фраза. Таким образом она говорит. И тут она спрашивает: "Хочешь выпить со мной кофе?"», - сообщила Дарья Кривонос.

Отметим, что художница не в первый раз радует крымчан своим творчеством. Например, весной этого года в Севастополе, в Динопарке, была открыта выставка под открытым небом, на которой Кривонос представила свои уникальные работы, выполненные в современном цифровом формате. 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322