МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые обнаружили раскаленную экзопланету из железа

Новая планета имеет необычайную плотность и раскалена до 1,5 тысяч градусов, что исключает наличие любых форм жизни на ее поверхности.
Ян Брацкий 2021-12-02 22:47:01
© Фото: pixabay

Астрономы NASA обнаружили новую экзопланету размером с Марс. Открытие сделали при помощи орбитальной обсерватории TESS. Недра планеты, предположительно, состоят из железа, сообщила пресс-служба Массачусетского технологического института (MIT).

«Мы обнаружили экзопланету размером с Марс, которая при этом похожа по составу и облику на Меркурий. Она относится к числу самых небольших экзомиров, открытых за все время наблюдений. Мы предполагаем, что она совершает один оборот вокруг звезды всего за восемь неполных часов», - приводит ТАСС комментарий ведущего научного сотрудника MIT Роланда Вандерспека.

Планету обнаружили во время наблюдения за красным карликом GJ 367. Эта звезда относится к одной из самых близких к Солнцу и находится в созвездии Паруса. Красный карлик расположен от Земли всего в 30 световых годах, полагают ученые.

Новая планета сравнительно небольшая и вдвое легче Земли, но обладает необычайной плотностью, заверили наблюдатели из NASA. По текущим оценкам исследователей, температура на поверхности экзопланеты превышает 1,5 тысячи градусов Цельсия, что исключает вероятность наличия любых форм жизни.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322