МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лавров порекомендовал генсеку НАТО уйти с поста

Сергей Лавров отметил, что Столтенберг не справляется со своими обязанностями.
Елизавета Потейчук 2021-12-22 13:52:01
© Фото: Christian Marquardt, Keystone Press Agency, Globallookpress

Генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу следует освободить свой пост. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он считает, что Столтенберг не справляется со своими должностными обязанностями.

Глава российского МИД объяснил, что в качестве политических обязательств был согласован на высшем уровне целый ряд принципов, которые лежат в основе евроатлантической и европейской безопасности. В частности, Лавров назвал принцип равной и неделимой безопасности, «в соответствии с которым прямо записали главы государств и правительств - ни одно государство евроатлантики, ни один участник ОБСЕ не будет укреплять свою безопасность за счет ущемления безопасности других».

«Если Столтенберг считает, что члены НАТО вправе плевать на этот принцип, который закреплен в документах, принятых на высших уровнях, то, наверное, действительно ему пора уже уходить на другую работу, потому что со своими обязанностями он никак не справляется», - сказал Лавров в беседе с RT.

Ранее генсек НАТО заявлял, что Североатлантический альянс может разместить ядерное оружие в Восточной Европе, если Германия не захочет предоставлять для этих целей свои территории. Также Йенс Столтенберг в ходе совместной пресс-конференции в Брюсселе с премьером Болгарии заявил, что НАТО ясно дал понять, что готов работать над укреплением доверия с Российской Федерацией.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717