МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Особый статус русского языка был признан незаконным в Молдавии

Под сомнение была поставлена правомерность действующего закона о функционировании языков на территории страны.
Анна Берестовая 2021-01-22 01:55:01
© Фото: Sergiy Anishchenko ZUMAPRESS.com Globallookpress

В Молдавии по решению Конституционного суда государства русский язык потерял статус межнационального. Под сомнение была поставлена правомерность всего действующего закона о функционировании языков на территории страны, пишет Moldpres.

В соответствии с данным законом, все официальные названия государственных учреждений, а также названия документов, должны быть  продублированы на русском языке. Глава наиболее крупной партии страны, Партии социалистов, Игорь Додон усомнился в правильности сделанного решения. Он предположил, что Майя Санду, несмотря на предвыборные обещания, не занималась работой по охране и развитию языков каждого этноса в Молдавии.

Ранее бывший лидер Молдавии Игорь Додон выразил благодарность РФ за способствование в борьбе страны с коронавирусной инфекцией. Он обозначил, что власти России крайне помогли фермерам, которые пострадали от засухи, и молдавским экспортерам.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049