МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Мутко допустил возможность остановки роста цен на жилье в регионах

Мутко указал, что подобный сценарий возможен в том случае, если инфляция будет замедлена мерами, которые реализует Центробанк и правительство страны.
Анна Берестовая 2021-12-21 02:40:01
© Фото: Aleksander Polyakov Global Look Press

Цены на жилую недвижимость в следующем году будут увеличиваться лишь в соответствии с уровнем инфляции или перестанут расти вообще. Такой прогноз для России озвучил бывший заместитель премьер-министра РФ по вопросам строительства и регионального развития, гендиректор госкомпании «Дом.РФ» Виталий Мутко.

Он указал, что подобный сценарий возможен в том случае, если инфляция будет замедлена мерами, которые реализует Центробанк и правительство страны. Мутко также добавил, что остановка роста цен на жилье может ожидаться в тех регионах, где спрос в данной сфере невысок.

Эксперт объяснил, что значительное увеличение цен на недвижимость, произошедшее ранее, стало следствием роста себестоимости процесса строительства, а также введения в 2020 году льготной ипотеки в субсидированной ставкой 6,5%. Об этом пишет РБК.

В этом году условия выдачи льготных ипотечных кредитов изменились (ставка повысилась до 7%, а кредитный лимит ограничил возможный займ тремя миллионами рублей), что в купе с влиянием повышения ключевой ставки, по мнению Мутко, должно привести к замедлению выдачи ипотеки в 2022 году. Однако резкого падения спроса в этой области, как посчитал специалист, не предполагается.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049