МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эколог заявил, что новая мутация микробов может усугубить проблему загрязнения

Ученые из Швеции выяснили, что засилье пластиковых отходов спровоцировало мутацию ДНК микроорагнизмов.
Анна Касаткина 2021-12-19 16:26:01
© Фото: flickr © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Новая мутация микробов, позволяющая им питаться пластиком, может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. Об этом в разговоре со «Звездой» рассказал эколог, технический директор независимой экологической экспертизы Александр Кукса.

Он отметил, что если эти изменения приведут к тому, что бактерии начнут гораздо быстрее разрушать пластик, это поможет окружающей среде. Однако есть и обратная сторона, подчеркнул специалист.

«Не приведет ли это к тому, что будут пытаться активно перейти на какие-то материалы, которые будут еще хуже разрушаемыми? Новые составы пластика или принципиально новые материалы, которые будут разлагаться не сто лет, а десять тысяч лет, и только усугубят проблему загрязнения», - сказал Кукса.

Ученые из Швеции ранее заявили, что засилье пластиковых отходов спровоцировало мутацию ДНК микробов. У каждого четвертого из проанализированных микроорганизмов (было исследовано 236 образцов ДНК из разных частей планеты) обнаружились отсутствовавшие ранее ферменты для разложения пластика.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002