МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Зоологи обнаружили безглазое животное с клювом и 1 306 ногами

Многоножки нового вида, обитающие на западе Австралии, имеют длинные нитевидные тела шириной 0,95 мм и длиной 9,6 см и состоят из 330 сегментов.
Светлана Иванова 2021-12-17 11:14:01
© Фото: SciNews, YouTube © Видео: SciNews, YouTube

Многоножку вида Eumillipes persephone открыли в Австралии. Безглазое существо с короткими ногами и конусовидными головами с усиками и клювом заметили на глубине 60 метров под землей в буровой скважине в провинции Истерн Голдфилдс.

Многоножки нового вида имеют длинные нитевидные тела шириной 0,95 мм и длиной 9,6 см и состоят из 330 сегментов.

Eumillipes persephone с 1 306 ногами стала рекордсменом мира по числу конечностей. Предыдущее достижение было также у многоножки - обитающего в Калифорнии вида Illacme plenipes.

По мнению ученых, такое количество конечностей помогает многоножкам производить толкающие силы, необходимые для перемещения через узкие отверстия в почве.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946