МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В КоАП планируют закрепить наказание за жестокое обращение с животными

В настоящее время нормы Уголовного кодекса предусматривают наказание за жестокое обращение только в случае, если это привело к гибели животного.
Валентина Пескова 2021-01-21 06:34:01
© Фото: pixabay.com

В правительство РФ внесен законопроект об административном наказании за жестокое обращение с животными, использование их в культурно-зрелищных целях и несоблюдение требований к их содержанию.

Предполагается, что штраф за такие правонарушения может составить от 3 до 150 тысяч рублей. Законопроект внесло Министерство юстиции РФ после поручения президента РФ Владимира Путина, которое он дал на встрече с представителями общественных организаций, занимающихся вопросами экологии и защиты животных.

Как отметил глава профильного комитета нижней палаты по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, законопроект может поступить в парламент уже весной, пишут «Известия». Инициативу готовы поддержать во всех фракциях Госдумы.

В настоящее время нормы УК РФ предусматривают серьезное наказание за жестокое обращение с животными только в случае нанесения животному тяжкого вреда, например, повлекшего его смерть.

В октябре 2020 года сам Бурматов («Единая Россия») обратился в Минюст с предложением прописать в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) такую санкцию, как конфискация животных.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002