МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Почему-то лизнула»: реставратор Эрмитажа рассказала об уникальной находке в княжеском платье

В складках рукава бального платья была найдена надкушенная конфета, которая датируется 1903 годом.
Ян Брацкий 2021-12-16 11:14:01
© Фото: hermitage_museum, Instagram © Видео: hermitage_museum, Instagram

Реставраторы Эрмитажа рассказали об уникальной находке при работе с платьем любимой сестры императора Николая Александровича княгини Ксении Александровны. Праздничные одежды были подготовлены специально для костюмированного бала 1903 года.

Как рассказала художник-реставратор Галина Федорова, при проведении подобных работ мастера всегда осматривают все складки и швы на одежде. В этот раз ожидания не обманули. Внимание мастера привлек зашитый отворот рукава.

«Зашито было легко. Я сняла нитку, и мне на ладонь выпало нечто, что-то розоватое и неправильной формы. Я почему-то это нечто лизнула, получилось сладенько во рту. Это была конфета, помадка начала XX века, надкушенная великой княгиней во время бала. Она спрятала ее за край рукава. Это было забавно», - рассказала художник-реставратор на официальной странице Эрмитажа в Instagram.

На конфете реставратор обнаружила тиснение поставщика императорского двора. На ткани осталась розовая пыль, которую счистили. Конфету отдали на хранение. Находке не стали присваивать отдельный инвентарный номер, но теперь она хранится в непосредственной близости от бального платья и является частью экспозиции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002