МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Омске задержана группа националистов

У подозреваемых изъяты складные ножи, кастеты, маски, газовые пистолеты и бейсбольные биты, которые могли быть использованы при нападении на людей.
Ян Брацкий 2021-12-15 08:56:01
© Фото: Пресс-служба МВД РФ по Омской области

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об организации экстремистского сообщества в отношении двух задержанных ранее в Омске молодых людей. Юноши познакомились в Сети и основали сообщество, в которое вступали сторонники идеи фашизма.

«Организаторы и участники сообщества - не менее 17 человек - в сети Интернет возбуждали ненависть и вражду к другим социальным группам, активно высказывали негативные оценки в адрес людей, придерживающихся иных идеологических взглядов, призывали к применению в отношении них насилия, оправдывали фашизм», - говорится в сообщении на сайте МВД РФ.

В ходе следствия у участников незаконного сообщества изъяли многочисленные ножи, бейсбольные биты, самодельные обрезы, маски, кастеты, газовые баллончики и предметы со свастикой. По версии правоохранителей, задержанные рассчитывали использовать все это во время нападений на людей.

Двумя днями ранее сотрудники ФСБ РФ задержали в 37 российских регионах 106 сторонников украинской неонацистской группировки. Двое задержанных подозреваются в подготовке нападений на образовательные учреждения. Целью задержанных было совершение террористических актов и массовых убийств. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049