МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врачи перечислили самые частые травмы зимой

Перечислены самые распространенные зимние травмы в России.
Анна Берестовая 2021-12-01 05:57:01
© Фото: Владимир Песня РИА Новости

В зимнее время наиболее частыми травмами, встречающимися среди россиян, являются переломы из-за падения с высоты собственного роста. Об этом рассказал травматолог-ортопед Константин Терновой.

По его словам, при подобных падениях выставляется рука для защиты от удара головой. Из-за этого ломается лучевая кость в районе кисти. В случае пожилых людей также велика вероятность сломать шейку бедренной кости.

«Оступился и упал, руки заняты пакетами, выставить руки не успевают», - отметил медик.

Специалист отметил, что избежать подобных повреждений может помочь правильно выбранная обувь с негладкой подошвой, а также настороженное поведение. При ходьбе в холода не нужно отвлекаться на телефон, а стоит, напротив, сосредоточиться, держать руки свободными и слегка сгибать колени для амортизации на скользких участках.

При этом, добавил Терновой, нужно не забывать следить за детьми зимой. Их катание на тюбингах в неприспособленных для этого местах, как пишет RT, может привести к тяжелым травмам.

Кандидат медицинских наук, врач-травматолог Артем Катулин также назвал перелом лучевой кости одной из наиболее распространенных зимних травм. Также нередки в это время, по его замечанию, переломы лодыжек из-за подвернутой ноги и черепно-мозговые травмы из-за удара головой о землю.

В качестве меры мерам предосторожности, помимо той же нескользкой обуви, эксперт посоветовал дополнительную систему опоры для пожилых людей. Как вариант Терновой предложил использовать пластиковые аналоги альпинистских кошек.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002