МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В США рассекретили более тысячи документов по делу об убийстве Кеннеди

В следующем году планируется оценить возможность публикации еще 14 тысяч документов.
Анна Касаткина 2021-12-15 22:36:01
© Фото: KEYSTONE Pictures, globallookpress

Почти полторы тысячи ранее закрытых документов по делу об убийстве 35-го президента Джона Кеннеди опубликовали в Соединенных Штатах. Подборка материалов появилась на сайте национальных архивов США.

Как уточняется в пресс-релизе Национального управления архивов и записей, в соответствии с предписанием американского президента Джо Байдена от 22 октября 2021 года опубликован 1491 документ.

В следующем году планируется оценить возможность публикации еще 14 тысяч документов, уточняет РИА Новости. Следующая часть, по предварительной информации, будет раскрыта после 15 декабря 2022 года.

В 1992 году Конгресс США объявил о том, что все касающиеся дела сведения должны быть постепенно раскрыты, если это не нанесет ущерба обороне, разведке, правоохранительным органам и внешней политике. С того времени национальные архивы обнародовали 90% своей коллекции записей - свыше 250 тысяч документов.

Кеннеди был застрелен в Далласе 22 ноября 1963 года. Единственным подозреваемым по делу был 24-летний бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд. Его застрелили два дня спустя во время перевода из полицейского управления в окружную тюрьму. За прошедшие годы возникли многочисленные теории о том, кто на самом деле стоял за убийством президента, но ни одна из них не получила официального подтверждения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322