МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Путин и Си Цзиньпин полагают, что AUKUS подрывает ядерное равновесие

Главы России и Китая высказали озабоченность активностью США по реконфигурации сложившейся ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Анна Касаткина 2021-12-15 15:11:01
© Фото: Oliver Contreras Consolidated News Photos Globallookpress

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин сошлись во мнении, что оборонный альянс AUKUS (США - Великобритания - Австралия) подрывает ядерное равновесие. Об этом рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

По его словам, главы России и Китая высказали озабоченность активностью американцев по реконфигурации сложившейся ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этой связи, уточнил Ушаков, обе стороны негативно оценили создание Индо-Тихоокеанской четверки Quad и американо-англо-австралийского союза AUKUS.

«Как было сказано, последний альянс, союз он вообще подрывает и устои режима ядерного нераспространения, и вообще, так сказать, взвинчивает уровень военной напряженности в регионе», - отметил помощник президента.

Путин и Си Цзиньпин в среду, 15 декабря, провели переговоры в режиме видеоконференцсвязи. Как сообщалось, лидеры успели обсудить все насущные и важные проблемы как двусторонних отношений, так и международной повестки дня.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049