МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Взрыв в монастыре: что известно о ЧП в Серпухове

В результате происшествия десять человек получили различные травмы, сам подрывник находится в реанимации.
Диана Сирази 2021-12-13 20:50:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Восемь человек остаются в подмосковных больницах после взрыва на территории монастыря в Серпухове. Один подросток находится в состоянии средней степени тяжести. Госпитализирован и подозреваемый в случившемся - он сейчас в реанимации. По предварительной информации, 18-летний выпускник православной гимназии привел в действие самодельную бомбу.

На ступенях при входе в гимназию - следы крови и осколки. Утром здесь прогремел взрыв, сработало самодельное взрывное устройство. Его пронес на себе 18-летний выпускник гимназии. Взрыв был такой силы, что обвалились стены.

«Дети босиком бежали практически, кто в тапках, в летней одежде, в рубашках. Бежали для того, чтобы спрятаться в трапезной. Ребенок мне позвонил, признаки какие-то у него оглушения есть, кричит в телефон: "Дедушка, дедушка, приезжай скорей, тут дым какой-то, здесь какие-то трещины, какие-то взрывы"», - рассказывает родственник одной из учениц гимназии.

Часть детей бросилась врассыпную, других учителя успели отвести в безопасное место в самой гимназии.

«Нам дали какие-то таблетки, чтобы голова не болела, и все успокоились. Я не испугался, только четвероклассницы испугались, они плакали изо всех сил», - говорит ученик Денис Рябов.

Выпускник гимназии прошел на территорию в 8.24 утра. В это время у детей как раз только начинаются занятия. До уроков по традиции - молитва, которую в этот раз оборвал взрыв.

Сильнее всех пострадал 15-летний подросток, который тоже заходил в гимназию - у него рваные раны, контузия и ожоги. Всего пострадало десять человек - у них черепно-мозговые травмы и ушибы. Семеро детей сейчас находятся в больнице.

«У них контузия легкой и средней степени. Поэтому я думаю, что после того, как они побудут в нашей больнице, их обязательно посмотрит лор-врач, оценит эту ситуацию, мы назначим лечение, я думаю, что последствий никаких не будет. Ни один ребенок не подлежит реанимации, состояние у них ближе к удовлетворительному», - поясняет главный врач Московского областного центра охраны материнства и детства Татьяна Мельник.

Выпускник зашел на территорию монастыря с главного входа, той же дорогой, что и все ученики. Прошел мимо поста охраны, потом на его пути был жилой дом и 200 метров он преодолел до гимназии.

Охранники объясняют, что юноша не вызвал у них никаких подозрений.

«Какой он подрывник? Он такой же ученик идет с рюкзаком», - говорят сотрудники.

Чтобы близко подойти к гимназии, нужно набрать специальный код - комбинацию из четырех цифр. Гимназия огорожена, есть железная калитка железная калитка, которая по коду. У вход в железное здание тоже железная дверь и код.

Что сподвигло бывшего выпускника на такой поступок, выясняет следствие. Для бывших одноклассниц новость о подрыве стала шоком.

«Он был добрым и позитивным, часто улыбался. Никто бы не мог ожидать, что это мог сделать именно он. Скорее всего, он хотел отомстить учителям за учительский булинг - там это частая ситуация», - рассказывает бывшая ученица гимназии.

Сначала информация о состоянии самого юноши разнилась - то сообщали, что он погиб на месте, то, что жив и могут сработать другие взрывные устройства, которые он пронес на себе. Но других бомб саперы не обнаружили. И вот, что точно ясно к этой минуте.

«Сам непосредственно бывший ученик православной гимназии находится в реанимации, врачи пытаются спасти его жизнь. Он получил множественные ранения, в том числе и ампутацию ноги», - комментирует старший помощник руководителя Главного следственного управления СК России по Московской области Ольга Врадий.

Известно, что родители мальчика развелись несколько лет назад и последние годы парень жил на два дома. Соседи до сих пор не могут поверить в случившиеся.

«Он такой доброжелательный мальчишка, всегда поздоровается, предложит помощь», - вспоминает одна из соседок.

А вот об увлечении отца оружием и стрельбой, кажется, из соседей никто и не догадывался. В профиле мужчины в социальных сетях - сплошь фото с оружием.

«Правоохранительные органы разбираются, в чем причины, мотивы такого преступления, ну а наша задача обеспечивать все меры безопасности, чтобы школы и другие социальные учреждения могли бы избежать вот таких страшных и трагических событий», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Есть версия, что виной всему проблемы со здоровьем парня. По некоторым данным у мальчика был рак, ему удалили щитовидную железу и, возможно, после тяжелой болезни произошел гормональный сбой. Возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049