МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Есть огромная «Семья»: в Париже нашли тайную коммуну на три тысячи человек

Сообщается, что уже на протяжении двух веков скрытая от общества коммуна, которая насчитывает три тысячи человек, живет по собственным законам.
Кира Тило 2021-12-12 01:19:01
© Фото: pexels.com

В столице Франции, Париже, обнаружена загадочная ячейка общества - скрытая коммуна, или, как ее называют жители - La Famille («Семья» - прим. ред.). Согласно данным французских журналистов, около трех тысяч человек на протяжении уже двух веков живут по собственным законам, стараясь не привлекать внимание к существованию «Семьи».

Французские телевизионщики показали документальный фильм, в котором рассказывается о христианской коммуне. Ее жители называют себя семьей и по факту таковой и являются, точнее конгломератом нескольких семей, издавна пребывающих в кровном родстве друг с другом. Главное условие в этой коммуне - жизнь по своим законам и полное отсутствие чужаков.

Известно, что все члены «Семьи», как бы их ни звали по имени, имеют одну из восьми фамилий: Сандоз или Фер, Пюлен или Санглье, Аве или Мэтр, Дэшлетт или Тибу. Они занимают многоквартирные дома целиком и отправляют детей в одни и те же школьные классы.

Игры, спорт, дружба разрешены только в компании соседей по коммуне, дома или в специальных центрах, которые есть у «Семьи». Члену общины, нашедшему себе партнера «на стороне», грозит изгнание. Несмотря на формальность наказания, ему будет тяжело в «нормальном» обществе - в коммуне есть взаимопомощь, финансовая организация, и в целом она живет по принципу «один за всех и все за одного». 

По данным издания «Коммерсант», изначально в основе «Семьи» лежали религиозные общества и секты, близкие к янсенизму. Однако к концу 19 века скрепляющая коммуну религиозная составляющая почти исчезла, но привычка жить в замкнутом кругу только укрепилась.

Согласно легенде, «Семью» основали в 1819 году - тогда два приверженца янсенизма, Франсуа Аве и Жан-Пьер Тибу, решили поженить своих детей для создания «нового человечества». Несмотря на то, что общество только узнало о таинственной парижской коммуне, местные власти уже давно следили за ней, но не нашли никаких нарушений. Отмечается, что все члены «Семьи» находятся в ней добровольно.

Члены коммуны предпочитают одежду, которая не следует никаким крайностям сменяющихся мод. Детей воспитывают по религиозным правилам, хотя они и посещают публичные, светские школы. Браки заключаются только по согласию родителей. Отмечается, что у семей коммуны обычно рождается много детей, часто более десяти.

Как сообщает СМИ, многие жители коммуны смогли построить успешные карьеры, но даже и не думают покидать ставшее уже не тайным общество. Во Франции же теперь задаются вопросом: стоит ли вмешиваться в уклад коммуны или лучше оставить «Семью» в покое.

 

Мнение, выраженное в данном материале, является авторским и может не совпадать с мнением редакции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049