МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Установлено, сколько дней остается заразным переболевший COVID-19 пациент

Как заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в России, инфекционный период может быть дольше у пациентов, которые тяжело больны.
Валентина Пескова 2021-01-18 10:24:01
© Фото: Алексей Майшев, РИА Новости

Если человек имеет положительные результаты на коронавирус по ПЦР-тестам в течение многих недель после заражения инфекцией COVID-19, это вовсе не означает, что он заразен. Как сообщила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, для того, чтобы быть заразным, пациент должен распространять живой вирус.

«Согласно предварительным исследованиям, большинство пациентов заразны только в течение восьми-девяти дней после появления симптомов, хотя этот инфекционный период может быть дольше у пациентов, которые тяжело больны», - цитирует Вуйнович «Российская газета».

Официально рекомендованный ВОЗ период карантина в 14 дней основан на имеющейся информации о продолжительности инкубационного периода. В среднем он составляет пять-шесть дней с верхней границей в 14 дней.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002