МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

За месяц до контрнаступления: 80 лет параду 1941 года на Красной площади

Мероприятие готовилось в полной секретности, а участники думали, что занимаются строевой подготовкой.
Кира Тило 2021-11-07 15:00:01
© Фото: Александр Устинов РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Сегодня, 7 ноября, важная историческая дата, мимо которой невозможно пройти на этой неделе. Ровно 80 лет назад на Красной площади состоялся военный парад, который навсегда останется в памяти страны и армии.

В 1941 году 7 ноября - когда Советский Союз отмечал очередную годовщину Октябрьской революции - немцы уже стояли всего в нескольких десятках километров от столицы. Войска Вермахта были так близко, что тогда даже появилась фраза, что немцы могли рассматривать Москву в хороший офицерский бинокль.

Уже несколько недель в Москве действовало осадное положение и комендантский час. По городу пошли слухи, что высшее руководство страны покинуло столицу. Поэтому проведение парада превратилось в мощнейшую операцию по поднятию морального духа.

Мероприятие готовилось в полной секретности. Многие участники до последнего момента думали, что занимаются строевой подготовкой. О проведении парада было объявлено лишь накануне - 6 ноября. А ранним утром 7 ноября, по личному распоряжению Сталина были зажжены кремлевские звезды, и уже в 8 утра начался торжественный марш.

Парад принимал маршал Буденный. Трансляция велась всеми радиостанциями Советского Союза и передавалась за границу. Артиллерийские части с полным боекомплектом прибывали на Красную площадь прямо с огневых позиций и после парада сразу же отправлялись обратно - на фронт.

Западная пресса назвала этот парад «великолепным примером мужества и отваги», а фронтовики увидели в нем знак, что Москва выстоит. И уже через месяц началось долгожданное контрнаступление, которое навсегда отбросило фашистов от столицы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946