МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ножи спецподразделений разрезали пулю в полете: уникальные кадры испытаний

Специалисты ЦНИИТОЧМАШ проверили на прочность несколько ножей для спецподразделений на прочность, проведя по ним стрельбу из автоматического пистолета Стечкина.
Владимир Расходчиков 2021-11-07 10:41:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На полигоне ЦНИИТОЧМАШ провели стрельбу патроном 9х18 ППО правоохранительных органов из автоматического пистолета Стечкина по ножам спецподразделений «Каратель» и «Игла». Специалисты и журналисты хотели убедиться, что лезвия не просто выдержат прямое попадание пули, но и смогут разрезать ее в полете. Весь процесс был зафиксирован на высокоскоростные камеры программы «Военная приемка». 

Первым принял на себя удар нож для спецподразделений ФСБ «Каратель», пуля повредила заточенную кромку лезвия и была разрезана на несколько мелких частей. При этом специалисты отметили высокую надежность «Карателя».

Следующим в очереди на испытание пулей был нож универсальный боевой «Игла», предназначенный для подводного боя. Он, как и «Каратель», не просто остался целым после двух попаданий, но и смог разрезать обе летящие в него пули пополам. Единственным повреждением, которое нанесли выстрелы из автоматического пистолета Стечкина, стала слегка сколотая краска.

Смотрите новый выпуск программы «Ножи для спецназа» на сайте телеканала «Звезда», а также на канале в YouTube и в приложении SMART.TV. В этом выпуске вы узнаете о ножах, создаваемых для спецназа. Эти лезвия пройдут экстремальные испытания на прочность, кульминацией которых станет попытка с помощью ножа разрезать летящую пулю.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946