МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт НИЦ Гамалеи оценил риски мутаций коронавируса

Вирусолог Александр Бутенко подчеркнул, что остаются только те инфекции, которые находят свою нишу в человеческой популяции.
Иван Линдеманн 2021-01-16 02:30:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Все вирусы, имеющиеся на планете, постоянно мутируют, и возбудитель коронавируса - не исключение. Об этом сообщил вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко.

«Процесс эволюции нескончаем, в результате возникают разные варианты вирусов. Есть жизнеспособные, они находят для себя какую-то нишу, что позволяет им репродуцироваться и существовать в популяции, но бывают и нежизнеспособные вирусы», - сказал он в интервью радио Sputnik.

Но, по словам Бутенко, не каждая мутация ведет к появлению нового жизнеспособного варианта вируса. Эксперт подчеркнул, что остаются только те инфекции, которые находят свою нишу в человеческой популяции.

«Вирус SARS 2002 года из Китая имеет большую генетическую гомологию с современным вирусом, но все-таки отличается определенным образом», - отметил Бутенко.

По его мнению, постоянные мутации вовсе не означают, что вирус с каждым разом становится опаснее. Эксперт добавил, что говорить так некорректно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049