МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские военные специалисты провели сборы корректировщиков артиллерии в Сирии

Одним из этапов прошедших сборов стало обучение сирийских военнослужащих применению РЛС «Аистенок».
Алексей Алексеев 2021-01-15 04:22:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Сирии прошли сборы по подготовке корректировщиков артиллерийского огня в рядах военнослужащих 5-го добровольческого штурмового корпуса сирийской армии. Российские военные специалисты обучили военнослужащих работе с различными оптическими приборами, а также радиолокационными станциями, применяемыми в артиллерии.

По словам инструктора по артподготовке Романа Гурова, целью сборов является обучение военнослужащих, которые действуют в составе разведывательно-поисковых отрядов, умению самостоятельно вызывать огонь артиллерии, поражая при этом живую силу и огневые средства противника, а также обучение расчетов самостоятельной работе на радиолокационных станциях.

«Корректировщики учатся назначать, определять и использовать ориентиры на местности и передавать команды для открытия огня на стреляющую батарею. После учений военнослужащие будут способны вызывать и корректировать огонь артиллерии в любой обстановке», - пояснил Гуров.

Российские военные инструкторы и ранее проводили с этим подразделением тренировки, направленные на повышение качества работы артиллерии.

«Около 90% военнослужащих, которые здесь находятся, принимали участие в боевых действиях в САР. Молодого пополнения практически нет. Проблем с обучением не возникает. Ребята опытные, грамотные. Нам приятно с ними работать», - отметил инструктор по артподготовке.

Одним из этапов прошедших сборов стало обучение сирийских военнослужащих применению российского радиолокационного комплекса «Аистенок», с которым они ранее не были знакомы. которым они ранее не пользовались.

Сирийские военнослужащие высоко оценивают сотрудничество со специалистами из России. По словам командира артиллерийского батальона 5-го добровольческого штурмового корпуса Гайяза Ахмеда Сахера, благодаря этим сборам, участники получают академические знания, узнают много нового, несмотря на то, что служат в армии не менее трех лет, а многие сражаются с боевиками с начала войны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322