МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Экипаж из шести человек вошел в испытательный комплекс по имитации полета на Луну

В изоляции участники проведут 240 суток. В это время им предстоит имитировать полет на Луну, совершение посадки, строительство базы на естественном спутнике и возвращение на Землю.
Иван Линдеманн 2021-11-04 16:56:01
© Фото: Роскосмос © Видео: Роскосмос

В Москве стартовал международный эксперимент SIRIUS-21 по имитации полета на Луну. Участвуют в этом трое россиян, двое граждан Соединенных Штатов и один представитель Объединенных Арабских Эмиратов.

В изоляции они проведут 240 суток. В это время участникам предстоит имитировать полет на Луну, совершение посадки, строительство базы на естественном спутнике и возвращение на Землю. Все восемь месяцев добровольцы проведут в наземном испытательном комплексе в Институте медико-биологических проблем.

Специально для эксперимента были подготовлены скафандры с элементами виртуальной реальности, в которых экипаж будет моделировать выход на «поверхность» Луны. Ожидается, что «космонавты» проведут более 70 экспериментов по различным направлениям: психология, психофизиология, физиология, санитарная гигиена, микробиология, биохимия, иммунитет. Об этом заявил исполнительный директор проекта Сергей Пономарев. Также, по его словам, в сценарий включат нештатные ситуации, с которыми экипажу придется справляться самостоятельно.

Подобный эксперимент проводился в Москве в 2019 году. Тогда шесть участников из России и США провели в изоляции четыре месяца.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322